Выявлен новый генетический вариант коронавируса «Арктур»

Заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин отметил, что новый генетический вариант «Арктур» получил широкое распространение в Индии, Сингапуре, зафиксированы также случаи в США, Германии, Китае и ряде других стран.

— Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России в тесном сотрудничестве с Департаментом здравоохранения города Москвы в трех образцах от пациентов из Москвы был выявлен генетический вариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16 и получивший название «Arcturus»/«Арктур». Центр Гамалеи проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения XBB.1.16 и других вариантов, — отметил эксперт.

❕По сравнению с ранее циркулирующими вариантами Омикрон новый вариант XBB.1.16 содержит в геноме дополнительные мутации, в том числе в S – белке (S:T478R и S:E180V), которые предположительно оказывают влияние на контагиозность вызванного заболевания.

Как и другие генетические варианты сублинии Омикрон, Арктур XBB.1.16 вызывает заболевание характеризующееся относительно легким течением⬇️

Что в свою очередь не снижает риска последствий заболевания, особенно в группах риска — прежде всего среди лиц с хроническими заболеваниями и пожилого возраста.

— Чтобы защитить себя от нового штамма, необходимо заботиться о здоровье, вакцинироваться и ревакцинацинироваться, в особенности людям из групп риска по возрасту и ряду хронических заболеваний, — подчеркнул Владимир Гущин.

😷Остается актуальным соблюдение мер гигиены, в том числе мытье рук и их обработка антисептиком, а также использование масок в общественных местах и транспорте.