В КуZбассе с начала года диспансеризацию и профосмотры прошли свыше 670 тысяч человек

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, за восемь месяцев 2023 года пройти бесплатно необходимые обследования смогли свыше 670 тысяч жителей КуZбасса. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего в 2023 году планируется охватить профилактическими мероприятиями 991,8 тысячи человек.

«Мы строим и ремонтируем учреждения здравоохранения, постоянно обновляем оборудование для лечения, реабилитации и диагностики. Диспансеризация помогает нашим медикам выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно начинать терапию. Это позволяет быстрее восстановить здоровье и улучшить качество жизни пациентов. То, что в этом году вдвое выросло число прошедших осмотры, говорит не только о качественно новом подходе медиков к профилактике заболеваний, но и более осознанном отношении кузбассовцев к своему здоровью», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В этом году профилактические обследования позволили впервые выявить 42,4 тысячи случаев заболеваний. Среди них 19,7% составили болезни системы кровообращения (для сравнения, за аналогичный период 2022 года — 25,6%), 5,8% — болезни органов пищеварения (в 2022 году — 7,6%), 3,6% — болезни органов дыхания (в 2022 году — 3,4%), 2,3% — сахарный диабет (в 2022 году — 2,1%). Большую часть (68,1%) среди впервые выявленных патологий составили так называемые прочие заболевания и отклонения от нормы: болезни костно-мышечной системы, ожирение, повышенный уровень общего холестерина в крови, анемия.

Для людей в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, после 40 лет ее нужно проходить ежегодно. Записаться можно по единому номеру 122 или через регистратуру поликлиники. Диспансеризация предполагает фиксированное количество необходимых обследований, и, если у пациента в ходе обследования выявляется патология, он направляется на дообследование для уточнения диагноза.

На сегодняшний день диспансеризацию проводят 52 медицинские организации региона. Профилактический осмотр и диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, во врачебной амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте. Кроме того, в сельских территориях работают передвижные диагностические комплексы — флюорографы и маммографы, а также передвижные ФАПы, в которых кузбассовцы могут пройти осмотр и сдать анализы, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса